Организация подписания договора купли-продажи

Подписание договора купли-продажи

Договор купли-продажи, как и любой другой документ оформляется по обоюдному согласию сторон, которое подтверждается наличием заверенных подписей.

Оформление и подпись договора является последним официальным этапом купли-продажи и как правило, вызывает волнение как покупателя, так и продавца. Конечно, процедура происходит в присутствии нотариуса, который следит за законностью сделки и участники вероятно уже знакомы между собой, но все же как не спугнуть покупателя и не потерять его в последний момент?

Типичные страхи покупателя

В продаже квартир и другой недвижимости никогда нельзя забывать о переживаниях покупателя. Это ставит под риск существующее доверие и всю сделку, поэтому поделимся несколькими профессиональными моментами в организации подписания договора купли-продажи:

  • Назначьте точную дату оформления договора, не переносите этот день и не в коем случае не опаздывайте – это может дать покупателю основания полагать, что Вы не надежный человек;
  • Избирательно подойдите к выбору государственного регистратора (нотариуса) – иногда упрежденное отношение нотариуса к одной из сторон может стать причиной подозрений и необоснованных обвинений. Лучшего этого избегать;
  • Обсудите конкретный срок передачи квартиры после подписания договора и четко придерживайтесь установленных рамок;
  • Если квартира слишком дорога для Вас, торговля – это Ваш бизнес или просто не доверяете своему опыту в оформлении договоров – не стоит испытывать судьбу, лучше просто заручитесь поддержкой опытного юриста;
  • Подготовьте все необходимые бумаги еще до оформления договора – приведите в порядок документы и убедитесь в том, что все на месте.

Более детально об этом читайте ниже.

Назначение конкретной даты

Итак, первое, что следует определить между сторонами договора – это дата подписания договора.

Это может быть любой удобный для обеих участников день, но главная привязка в этом вопросе идет к государственному регистратору. Если в нотариальной конторе, в которой участники предпочли оформить договор нет очередей – можно прийти в оговоренный день без записи, в обратном случае лучше будет перестраховаться и записаться к нотариусу заранее.

К тому же, дата оформления договора купли-продажи должна пересекаться с условиями предварительного договора, если такой имеет место. В таком случае записываемся к нотариусу на любой удобный день, главное, чтобы до истечения предварительной договоренности. В крайнем случае по согласию сторон сделка может быть перенесена на некоторое время, если это предусмотрено договором.

Выбор хорошего регистратора

Выбор ответственного регистратора (нотариуса) – это залог безопасности сделки. Казалось бы, дело за малым, но одна опечатка может стоить не малых хлопот, которые никому не нужны.

Рекомендуется, чтобы нотариус был незаинтересованным лицом, т.е. не знаком ни с одним участником сделки. Это рычажок влияния для юристов, за который они цепляются, если были обнаружены опечатки или другие ошибки, чтобы взыскать с продавца компенсацию.

Кроме того, полистайте независимые сайты, на которых содержаться рекомендации нотариусов, почитайте отзывы о тех или иных конторах и предварительно согласуйте специалиста с покупателем.

Обсуждение сроков передачи квартиры

Рекомендуется сразу же обсудить сроки передачи квартиры в собственность покупателя. Это достаточно щепетильный момент, поскольку для кого-то отсрочка передачи квартиры может показаться уклонением от выполнения договора, что может доставить не мало неприятностей в суде.

Во избежание таких конфликтов, как правило составляется упомянутый выше предварительный договор или просто прописывается еще один пункт в основном договоре.

Юридическое сопровождение

Все мы люди и конечно же нельзя быть хорошим во всем. Мы можем хорошо продавать квартиры, организовывать подпись договора купли-продажи, но мы не можем постоянно следить за поправками к законам и тонкостями оформления договоров.

Для этого существуют юридические конторы и юристы, которые берут на себя все возможные риски и дополнительно гарантируют законность процедуры. От Вас в таком случае может даже не потребоваться личное присутствие, поскольку можно просто составить доверенность на юриста о представлении Ваших интересов в этой сделке.

Подготовка документации

И напоследок – позаботьтесь о том, чтобы все необходимые документы были собраны до оформления договора. Это не так просто, ведь иногда проживая в квартире всю свою жизнь мы вдруг узнаем, что у нас есть родственник, который также имеет право на эту квартиру и без его согласия на продажу сделка состояться не сможет.