Фотографирование квартиры

Подготовка к фотографированию

Подготовка к фотографии или еще можно сказать «предпродажная подготовка» — это один из важнейших этапов продажи. Кроме того, как показывает статистика, наличие фотографий квартиры увеличивает шансы продажи, образно говоря, в 100 раз. Таким образом, просто изображения схемы квартиры или вовсе одного описания квартиры для быстрой продажи будет маловато.

Зачастую для фотографирования приглашается специально обученный специалист, фотограф по недвижимости, с полным набором инструментов и т.д. Тем не менее в интернете можно найти массу примеров, когда на простой фотоаппарат «мыльницу» делаются замечательные снимки, которые уверенно делают свое дело, что собственно, наш вариант.

Таким образом, каждый, кто желает продать квартиру без риэлтерской поддержки и лишней траты денег может просто сделать качественное фото следуя нашим подсказкам и разместив рекламу в интернете. Начнем!

Персональные предметы

Любой потенциальный покупатель прежде чем даже просто позвонить продавцу сперва оценит обстановку и подсознательно перенесется в помещение квартиры. Здесь ему совсем не захочется видеть признаков того, что она принадлежит кому-то другому, на что могут указывать фотографии, грамоты на стенах, медали и другие атрибуты.

Поэтому перед фотографией следует:

  • Убрать из виду фотографии и личные награды;
  • При необходимости — скрыть признаки проживания домашних питомцев в квартире;
  • Убрать из виду какую-либо одежду, обувь и игрушки;
  • Снять со стен плакаты и картины, если они тем или иным образом связаны с владельцем квартиры или его личными интересами;
  • Убрать все возможные магнитики с холодильника;
  • Разрешается оставить только элементы декора, произведения искусства и другое, что является частью общей дизайнерской идеи.

Внимание: на ряду с остальным, нельзя забывать о тщательной уборке помещения. Не должно быть никакой немытой посуды, пыли и разбросанных вещей. При этом желательно, чтобы на момент фотографии каждая шкатулочка и шкафчик были закрыты и скрывали содержимое, будто в нем ничего и нет.

Игра с освещением

В идеале, было бы использовать профессиональную лампу, но будем исходить из того что имеем. Отличной альтернативой может послужить люстра, но только при условии, что в ней будут только новые и яркие лампочки. Главное, чтобы кадр не получился тусклым и на нем не было видно теней.

Кроме того, можно использовать натуральный источник света. Для этого достаточно просто дождаться пока распогодится и впустить в квартиру как можно больше света. При этом важно, чтобы источник света находился за спиной фотографа, иначе кадр получится слишком ярким.

Расстановка в квартире

Залогом красивой фотографии является просторность. Поэтому задача фотографа освободить как можно больше визуального пространства и оставить лишь значимые детали. Для этого нужно:

  • Убрать из комнаты сушилку и гладильную доску;
  • Многие любят игру на гитаре, которую подвешивают на стене или ставят в углу. Ее тоже придется убрать из кадра;
  • Убрать все возможные миски;
  • Если вдоль комнаты проходит кабель удлинителя – его также нужно убрать на некоторое время;
  • Сейчас модно ставить в комнате гардеробы, что свойственно стилю дизайна и архитектуры типа «Лофт», но в данном случае он будут не к месту, поэтому его тоже убираем.

На выходе получится более просторная и «безликая» квартира, которая выглядит светло и чисто. Но и это еще не все.

Как выбрать ракурс

Теперь непосредственно о фотографии. Чтобы сделать хороший снимок нужно включить фотоаппарат и подобрать наиболее выигрышные позиции для фотографии. Зачастую хорошие кадры получаются из угла комнаты или с порога входной двери, зависит от комнаты. К примеру, туалет и ванную нет смысла фотографировать с угла, здесь как никогда лучше подойдет фото в направлении от двери к центру помещения.

Кроме того, желательно зафиксировать на фото не только нижнюю часть квартиры, но и потолок. На этом не нужно делать акцент, достаточно невзначай захватить небольшой его участок, но главный уклон должен оставаться на центральной части помещения.

Фото может быть сделано как с возвышенности (175-185 см.) так и с естественной высоты фотографии, при этом объектив камеры немного опускается вниз, чтобы было видно расстояние между мебелью и просматривались детали планировки.

Расширение фотографии

Каждое современное устройство предлагает возможность выбора расширения фотографии. Тем не менее рекомендуемое расширение снимка зависит прежде всего от самого устройства, поэтому желательно использовать стандартные параметры фотографии, которые предлагает Ваше устройство.

Тем не менее, не стоит игнорировать рекомендации торговых площадок, таких как OLX, Prom.ua и т.д., ведь это поможет сохранить четкость изображения не только при просмотре полной версии фото, но и миниатюры в общей ленте предложений.