Продажа квартиры, шаг №1 — Правильная цена

Не секрет, что одним из самых главных факторов мотивирующих потенциальных покупателей на просмотр объекта недвижимости, а затем и его покупку является его цена. И совершенно нормально, что каждый продавец хочет выручить максимально возможную сумму от продажи своей недвижимости. Вопрос лишь в том, каким путем он решил достичь этого?

Большинству продавцов принадлежит мнение, что следует с самого начала установить самую высокую цену, а если вдруг что, потом всегда ее можно понизить.

А ведь действительно несколько лет назад, на растущем рынке такой подход к продаже имел смысл. Рано или поздно рынок дорастал до т ой цены, которую просил продавец, и объект находил своего покупателя. Но так ли эффективна данная стратегия в сегодняшних реалиях?

Сегодня столь оправданная на первый взгляд хитрость, выходить на рынок с завышенной стартовой ценой, в большинстве случаев оборачивается настояшей катастрофой для продавца.

Почему так?

Потому что покупатели – это люди, которые любят экономить. Нет такого покупателя, кто готов переплатить несколько тысяч долларов продавцу только потому, что ему так захотелось!

Высокая цена – это возможность, но не для продавца. Это возможность для покупателя принять решение в сторону наиболее правильно оцененного объекта, а также это возможность для другого продавца и его объекта выглядеть более доступным и привлекательным на фоне дорогого конкурента.

Это еще не самое плохое …

95% объектов недвижимости в Киеве, так или иначе, продается с участием риэлторов.

Проблема заключается в том, что риэлтор, который охотно приводил бы на объект потенциальных покупателей, будет просто вычеркивать его из своего списка по причине высокой цены. Зачем показывать дорогой объект, если есть более доступные аналоги? Агент зарабатывает на продажах, а не на экскурсиях!

Риэлторы – это единственные люди, у кого продавец может узнать реальную стоимость своего объекта недвижимости, так как только они присутствуют на сделках при передаче денег из рук покупателя в руки продавца. И только им известны «реальные» цены, по которым продается недвижимость сегодня.

На заметку: Цены в газетах и Интернете не отражают настоящий рынок недвижимости! Эти цены отражают цену желания продавца, но не фактическую цену продажи объекта.

И если цена квартиры слишком высока, они не станут тратить свое время, показывая ее. Ведь есть другие, более доступные для покупки объекты.
Пик интереса и спроса на объект недвижимости приходится на 2-4 неделю с момента старта продаж. И если за это время объект зарекомендует себя как «ПЕРЕОЦЕНЕНЫЙ» к нему пропадет всякий интерес, им перестанут интересоваться.

Риэлтор не станет предлагать покупателю дорогую квартиру,
Риэлтор зарабатывает процент от продажи.
Объект, который невозможно продать,
Не принесет ему ничего!

Назначая высокую цену за свою недвижимость, продавец рискует потерять четырех из пяти возможных покупателей, которым возможно и понравился бы объект, если бы только не высокая цена, по причине которой они отказались от просмотра.

Есть один очень интересный и доказательный факт, который полезно знать каждому продавцу:

Недвижимость, которая продается БЫСТРО, продается по МАКСИМАЛЬНОЙ цене!

Максимально возможная на рынке цена определяется не собственником, не оценщиком, и даже ни риэлтором (хотя больше всего она зависит от профессионализма агента).

Истинную цену объекта недвижимости определяет только рынок!

У риэлторов есть старая поговорка. Она гласит: «Не владельцу определять цену своего дома, но он в силах приблизить час его продажи».

Настоящая цена — это та сумма, которую готов заплатить покупатель, и которую готов принять продавец. Ни больше, ни меньше. Чем выше спрос, тем выше может быть цена предлагаемого объекта.

Лучшее, что может сделать продавец – это с самого начала назначить «правильную» цену за свой объект недвижимости.

Автор: Андрей Анфиногенов (специалист по недвижимости, риэлтор)