Работники рынка недвижимости

Рынок недвижимости – широк и разнообразен. Он предлагает потребителям многочисленные объекты, квартиры, проекты домов. Потенциальным покупателям есть из чего выбрать. Вот только нередко выгодная, на первый взгляд, сделка в итоге может обернуться серьезными финансовыми потерями.

Мероприятия по государственной регистрации прав на объекты недвижимости внесли ощутимый вклад в дело борьбы с мошенничеством в этой сфере. Иное дело, что злоумышленники изобретательны и изворотливы. Им по-прежнему удается обойти систему и обмануть доверчивых граждан, не имеющих достаточного опыта приобретения недвижимости.

Профессиональные посредники – агентства недвижимости помогут избежать возможных проблем. Опытный риэлтор, не один год работающий на рынке, знает, если не все, то почти все существующие «подводные камни». Он предупредит клиента об опасности, акцентирует его внимание на подозрительных моментах, проверит юридическую чистоту сделки и историю дома или квартиры.

Но опять-таки это касается исключительно опытных, квалифицированных специалистов с безупречной репутацией. Как отличить таких от прочих? На самом деле не так трудно, как кажется.

Во-первых, лучше иметь дело с агентствами и риэлторами, давно работающими на рынке. Как правило, обманывают клиента компании-однодневки. Уважающая себя компания слишком дорожит репутацией, чтобы халатно относиться к своим обязанностям (не говоря о злонамеренном обмане).

Во-вторых, следует тщательно изучить отзывы бывших клиентов.
Разумеется, доверять хвалебным одам на сайте компании, наверное, не стоит. Лучше поискать информацию среди знакомых, в интернете, на тематических форумах.

В-третьих, хорошим признаком является наличие собственной базы недвижимости у агентства. Чем она шире, тем лучше. В каталог предлагаемого имущества должны быть включены самые разные объекты, будь то квартиры в многоэтажном доме или частные дома.

Разумеется, перед тем, как подписывать с агентством недвижимости договор о сотрудничестве, нужно внимательно изучить все учредительные и регистрационные документы, особенное внимание уделив дате создания организации.

Важным моментом является также и перечень предлагаемых риэлторами услуг. Сегодня есть компании, в которых работают не только специалисты и агенты по недвижимости, но и оценщики, юристы, нотариусы и даже застройщики.

Разумеется, крайне важно внимательно изучить бумаги перед их подписанием. В договоре с агентством недвижимости должны быть подробно прописаны все его обязанности и ответственность.

Какие услуги оказывают риэлторы, помимо поиска подходящей недвижимости? Зависит от вашей договоренности, но неплохо было бы поручить посреднику юридическую экспертизу документов на дом или квартиру, а также договора купли-продажи, оценку объекта и т.д. Уважающее себя агентство недвижимости также непременно внимательно изучит историю квартиры, позаботится об оформлении сопутствующей документации, проведет прочие мероприятия, необходимые для ответственного оформления сделки.